Налоговая инспекция прислала требования о пояснениях по декларации В требованиях написано что я должен

Налоговая инспекция прислала требования о пояснениях по декларации

В требованиях написано что я должен отправить квитанцию о получении данного требования

Подскажите в каком виде я должен составить квитанцию чтобы отправить ее через личный кабинет в налоговый орган.

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор! В соответствии с Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448,

   в течение шести рабочих дней с момента отправки требования налоговым органом налогоплательщик обязан передать по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в адрес налогового органа квитанцию о приеме данного документа в электронной форме.

  В случае неисполнения налогоплательщиками обязанности по передаче квитанции о приеме вышеуказанных документов от налогового органа налоговая инспекция может временно приостановить операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 93 Налогового Кодекса Российской Федерации:

   налогоплательщик вправе представить документы в ФНС одним из следующих способов: бумажные заверенные ксерокопии — отправить почтой ценным письмом с описью или лично подать в канцелярию инспекции; в электронной форме (через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или по ТКС — телекоммуникационным каналам связи).

В случае, если Вы отправляете квитанцию в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, она должна быть представлена в виде скан — образа с усиленной электронной цифровой подписью.

Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктор
Клиент, г. Москва
А что за документ я должен отсканировать ?----усиленной электронной цифровой подписьюДостаточно ли того что я отправляю документы использую токен-сертификат от Контура?

Если Вы используете систему Контур. Экстерн, то там должна автоматически формироваться квитанция о приеме уведомления из налоговой инспекции при получении данного уведомления, Вам нужно просто выбрать в меню документ и отправить его, ничего сканировать в таком случае не нужно. Токен — сертификата Контура достаточно, Ваши документы автоматически выходят с усиленной электронной подписью

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор.

А что писать в квитанции?

Данный вопрос регулируется Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@ «Об утверждении Порядка направления и получения документов ...».

В соответствии с ч. 3 Раздела 1, в процессе электронного взаимодействия при направлении и получении документов также используются следующие технологические электронные документы, форматы которых утверждены ФНС России в соответствии с пунктом 4 статьи 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, к которым относится квитанция о приеме электронного документа.

В соответствии с Приказом ФНС от 19 октября 2018 г. N ММВ-7-6/602@ «Об утверждении форматов документов, необходимых для обеспечения электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах», утвержден формат квитанции (приложение №2).

Скачать бланк и образец квитанции можете здесь.

Виктор
Клиент, г. Москва
Об утверждении правил представления юридическими лицами — резидентами и индивидуальными предпринимателями — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской ФедерацииПростите — я просто физ лицо

Формат квитанции подходит для физических лиц в том числе.