Может ли супруга снять с карты умершего мужа деньги, если они необходимы на похороны?

Может ли супруга снять с карты умершего мужа деньги, если они необходимы на похороны ? Или впринципе необходимы

, Юрий Земцов, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли супруга снять с карты умершего мужа деньги, если они необходимы на похороны? Или впринципе необходимы

 Добрый день!

 В принципе, если помимо супруги имеются другие наследники, то они могут обвинить супругу в воровстве наследственного имущества, поэтому лучше так не делать, а всё оформлять в установленном законом порядке — принимать как наследство.

Причём, супруга может претендовать на супружескую долю в этом наследственном имуществе путём подаче заявления нотариусу о выделении ей этой доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Согласно ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Если уж совсем нет средств на похороны, то супруга может обратиться к нотариусу с заявлением о вынесении постановления о выдаче банком денежных средств на достойные похороны  наследодателя, и банк по этому постановлению нотариуса обязан выдать денежные средства, хранящиеся на счетах наследодателя.

Если супруга является наследником по завещательному распоряжению в банке, и эти денежные средства завещаны именно ей, то она может снять их в любое время для организации достойных похорон, но в пределах 100 тыс. рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это не его личные средства а накопления в период брака, то может так как это в силу ст. 34 СК РФ совместно нажитые средства и переживший супруг имеет право на половину этих средств как минимум.

А вторая половина будет поделена между другими наследниками (если они есть), так что возможно предъявление иска иными наследниками о разделе второй половины суммы впоследствии

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Согласно действующему законодательству РФ, нельзя обналичивать денежные средства с банковского счета (карты) умершего человека до момента официального распределения наследства. Данное действие может повлечь признание вас недостойным наследником и вы можете быть лишены наследства.

Таким образом, если обналичивать денежные средства наследодателя сразу после его смерти, это является незаконным распоряжением чужим имуществом. Однако, получить законные выплаты в качестве возмещения расходов на похороны можно до истечения шестимесячного срока, данного нотариусом — по постановлению последнего банк может возместить до 100 тысяч рублей еще до принятия наследства наследниками, если такая сумма имеется на счете умершего. Для этого лицу, оплатившему похороны, необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие расходы.

Вы можете ознакомиться с позицией Нотариальной Палаты РФ по ссылке.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая расходы на оплату места погребения наследодателя, на охрану наследства и управление им, а также, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости

Требования о возмещении таких расходов в Вашем случае могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к наследственному имуществу, а для их осуществления расходов могут быть использованы любые принадлежавшие наследодателю денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Расходование денежных средств умершего на его достойное погребение (куда входят традиционное для России действия по похоронам, в том числе религиозного характера и согласно устоявшимся обычаям в локальной местности) не является принятием наследства, а носит компенсационный характер для лица, понесшего такие расходы.

Такая компенсация выплачивается лицу, который понес расходы на погребение, в независимости от того, является ли он потенциальным наследником или нет.

Но для того, чтобы воспользоваться данным правом, необходимо обратиться к нотариусу с подтверждением того, что Вы понесли или понесете расходы (по погребению), и нотариус примет соответствующее постановление, с которым надо идти в соответствующий банк, который, в свою очередь, предоставит необходимые средства для оплаты указанных расходов.

 Если денежные средства были завещаны Вам, то можно до принятия наследства, получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

При этом снять можно сумму, не превышающую 100 000 рублей.

На другие цели, кроме указанный в статье 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, снимать деньги до вступления в наследство, нельзя.

В статье 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1174 ГК РФ

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Таким образом, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Согласно п. 3 ст. 1174 ГК РФ
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Т.е. расходы, связанные с погребением наследодателя, могут возмещаться как после принятия наследниками наследства, так и до этого момента.

Исходя из изложенного, вдова умершего вправе воспользоваться средствами, находящимися во вкладе умершего супруга, в целях возмещения расходов на его погребение, но в пределах 100 000 руб., а также при условии наличия постановления нотариуса для оплаты указанных расходов.