Представлять мои интересы во всех организациях на территории Российской Федерации, независимо от их

Добрый день. Прошу проанализировать текст доверенности и указать те пункты, которые могут быть мне в ущерб. Доверенность делается для участия в деле о банкротстве юридического лица.

представлять мои интересы во всех организациях на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, в государственных органах, а также в судах любой инстанции и юрисдикции, для чего предоставляются следующие права:

- право представлять мои интересы в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в том числе уполномочиваю на участие в собрании кредиторов и в заседании комитета кредиторов с правом голоса; право подачи и подписи заявления должника о признании несостоятельным; право получения, подачи и подписания заявлений, ходатайств, жалоб в рамках разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде; право созыва собрания кредиторов; право требовать предоставления отчёта арбитражного управляющего; право отвода кандидатур арбитражных управляющих;

- право на представление моих интересов во всех арбитражных судах, судах общей юрисдикции Российской Федерации, со всеми правами, предоставленными истцу, ответчику, третьему лицу процессуальным законодательством, в том числе: право на подписание искового заявления, предъявление его в суд; право на подписание отзыва на исковое заявление; право на подписание заявления об обеспечении иска, на передачу дела в третейский суд, предъявление встречного иска; право на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера; право на признание иска, изменение основания или предмета иска; право на заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, право на обжалование судебного акта (постановления), на получение исполнительного документа, предъявление исполнительного документа к взысканию, на отзыв исполнительного документа;

- право на уплату от моего имени государственной пошлины и всех иных необходимых обязательных платежей и сборов;

- право знакомиться с материалами дела в суде и в иных организациях; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле; делать заявления; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

- право получать исполнительные листы, знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, заявлять отводы, предъявлять и отзывать исполнительный документ; обжаловать действия (бездействие) судебного пристава - исполнителя, совершать все другие действия, связанные с участием в исполнительном производстве;

- право свидетельствования верности копий документов, подписанных мной, а также иные процессуальные права, предоставленные АПК РФ, ГПК РФ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», но, не ограничиваясь ими, а также уполномочивает на совершение любых иных действий, связанных с надлежащим исполнением настоящего поручения.

Настоящая доверенность выдана на 2 (два) года, без права передоверия полномочий по ней другим лицам.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе для участия в делах о банкротстве тут полномочий достаточно.

Я бы в конце добавил — без права получения денежных средств или имущества.

Обсудить — нужно ли представление интересов в ФССП и Росреестре. Но жто уже не совсем в рамках банкротного дела, это больше вопрос как раз арестов, вопросов с имуществом и испол производства.

Если от имени юридического лица доверенность, то заверение нотариальное не строго обязательно по ст 185.1 ГК. Если от физического лица- то доверенность нотариальная.

Единственное под вопросом ещё поставил бы это

право на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера; право на признание иска,

Именно отказ от исковых требований или уменьшение.

Просто зависит от ситуации, но это даст представителю возможность в принципе дело прекратить или получить вам по итогу совсем другие суммы, не на какие вы рассчитывали. Но иногда это полномочия могут быть нужны, вопрос доверия конечно ткт серьёзный.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по данной доверенности представитель НЕ может принимать имущество / денежные средства, соответственно, это главный риск которого нет в доверенности, ниже продолжу по полномочиям

— право представлять мои интересы в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в том числе уполномочиваю на участие в собрании кредиторов и в заседании комитета кредиторов с правом голоса; право подачи и подписи заявления должника о признании несостоятельным; право получения, подачи и подписания заявлений, ходатайств, жалоб в рамках разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде; право созыва собрания кредиторов; право требовать предоставления отчёта арбитражного управляющего; право отвода кандидатур арбитражных управляющих;

Это стандартные полномочия для банкротного процесса, которые необходимы, здесь всё ок.

— право на представление моих интересов во всех арбитражных судах, судах общей юрисдикции Российской Федерации, со всеми правами, предоставленными истцу, ответчику, третьему лицу процессуальным законодательством, в том числе: право на подписание искового заявления, предъявление его в суд; право на подписание отзыва на исковое заявление; право на подписание заявления об обеспечении иска, на передачу дела в третейский суд, предъявление встречного иска; право на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера; право на признание иска, изменение основания или предмета иска; право на заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, право на обжалование судебного акта (постановления), на получение исполнительного документа, предъявление исполнительного документа к взысканию, на отзыв исполнительного документа;

Здесь доверены полномочия по судам общей юрисдикции и арбитражных судах не в рамках банкротства.

Обычно юристы их прописывают, потому что может возникнуть ситуация по которой нужно будет судится в смежных вопросах не в рамках банкротства. В таких делах включают все полномочия, в том числе специальные, какие как признание иска.

НО обращаю внимание, что а доверенности есть специальное полномочие по признанию иска. Это могут потенциально использовать мошенники для предъявления к вам иска и признанию такого иска от вашего имени.

Если переживаете, я бы это полномочие попросил убрать

— право на уплату от моего имени государственной пошлины и всех иных необходимых обязательных платежей и сборов;

Тут всё ок, может от вашего имени платить пошлины.

— право знакомиться с материалами дела в суде и в иных организациях; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле; делать заявления; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

Тут все ок

— право получать исполнительные листы, знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, заявлять отводы, предъявлять и отзывать исполнительный документ; обжаловать действия (бездействие) судебного пристава — исполнителя, совершать все другие действия, связанные с участием в исполнительном производстве;

Здесь ему даны права в исполнительным производствам по исполнительным листам, БЕЗ получения имущества, что ок.

— право свидетельствования верности копий документов, подписанных мной, а также иные процессуальные права, предоставленные АПК РФ, ГПК РФ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», но, не ограничиваясь ими, а также уполномочивает на совершение любых иных действий, связанных с надлежащим исполнением настоящего поручения.

Тут все ок

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
право подачи и подписи заявления должника о признании несостоятельным

 Здравствуйте.

В силу ст. 185 ГК Вы можете дать доверенность.

Вы сами будете банкротить или вы будете выступать как кредитор или должник?

Если банкротство уже идет, то этот пункт не нужен

право на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера; право на признание иска

 Это я бы тоже убрал

Обратите внимание, что если банкротство только начинается, то в доверенности обязательно нужно предусмотреть право участия и голосования в первом собрании кредиторов.

Практика пошла по тому пути, что если это не указать, то к первому собранию кредиторов не допустят (в наблюдении).

Полномочия участвовать в собраниях и комитетах кредиторов недостаточно.