Отличаются ли страховые взносы за себя по ИП от взносов в пенсионный ПФР?

Добрый день. Отличаются ли страховые взносы за себя по ИП от взносов в пенсионный ПФР? То есть, если до открытия ИП уже производятся взносы в ПФР каждый год, нужно ли так же выплачивать страховые взносы по ИП?

, Антон, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Оплату страховых взносов в ПФР за физического лица производят организации -работодатели (ЮЛ) или ИП, начисленные с суммы выплачиваемых вознаграждений в рамках трудового договора или договора гражданско-правового характера. В случае регистрации физлицом в качестве ИП и сохранении действующих трудовых отношений, организация-работодатель и далее будет платить страховых взносы в пользу физлица (независимо от приобретения им статуса ИП), выплачивая ему по-прежнему вознаграждения.

ИП платит за себя фиксированный платеж и дополнительный взнос с доходов свыше 300 000 руб., а также взносы за работников (если имеются). С 01.01.2023 фиксированный платеж перечисляют платежкой на ЕНП. Дополнительный взнос на ОПС — 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. за год.