Почему в таком случае увольнение не возможно?

здравствуйте, объясните пожалуйста такой момент.. муж пошёл добровольно на три месяца (не военнослужащий), до начала мобилизации, контракт подписан с МО. в указе 647 написано чётко, что мобилизационные и военнослужащие, ранее подписавшие контракт, остаются до окончания мобилизации Исходя из этого, можно сделать вывод, что муж не является военнослужащим и на него не должен распространяется указ 647, верно? почему в таком случае увольнение не возможно?

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если он стал участником добровольческого формирования, то можно ставить вопрос о прекращении действия контракта по сроку, порядок и условия службы добровольцев регламентированы условиями контрактов. Но если так получилось, что он пошёл в военкомат добровольно и заключил обычный контракт с МО РФ, то и его контракт может продлеваться автоматически до конца мобилизации.

Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Увольнение возможно. Но есть нюансы. они продлевают контракты автоматически, до завершения част.мобилизации. На завершение которой, ссылаются они, Указа нет. Потому будет служить пока… не исключат из списков части. Выход один- идти в суд с жалобой на бездействие командира части. Но из вас на это идут единицы. Это- коротко и безплатно.

Ставим положительный отзыв, Вам нетрудно, а мне необходимо)))