Нужно ли после этого идти в военкомат и вставать на учёт?

Здравствуйте, такой вопрос . Мне 38 лет, я вынужден выписаться из предыдущего места жительства и прописаться в новое . Нужно ли после этого идти в военкомат и вставать на учёт? При этом я не получал военный билет и был ограничено годен к военной службе в армии. И пункт 2 , если сделаю временную регистрацию, нужно ли вставать на учёт или нет . Являюсь гражданином России.

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить место жительство поменялось в пределах одного района?

Если нет и территориально Вы относится к другому районному военкомату — Вы обязаны встать на воинский учет, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом я не получал военный билет и был ограничено годен к военной службе в армии.

 Да и собственно военный билет Вам также следует получить.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечается, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания

Таким образом, при изменении места проживания и при оформлении, так называемо временной регистрации, если территориально Вы будете проживать в районе относящегося к территории обслуживания иного военкомата — Вы обязаны встать на воинский учет.

Перед постановкой на него исходя из требований ст. 10 указанного закона и приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Вы должны первоначально сняться с воинского учета.

Снятие с воинского учета предполагает личную подачу заявления, в котором указывается в какой район или населенный пункт Вы убываете.

К заявлению прикладывается копия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или места пребывания, приписное удостоверение.

После это в военкомате по месту Вашего регистрационного учета Вы подаете заявление о постановке на воинский учет.

К заявлению прикладываются:

— приписное (ввиду отсутствия у Вас военного билета)

— копия и оригинал паспорта

— копия документов о регистрации по месту пребывания.

После постановки на воинский учет, подаете заявление о выдаче военного билета.

К заявлению Вы прилагаете:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

После подачи заявления Вам выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования с учетом результатов которого примут решение о годности к военной службе и зачислят в запас.

После принятия решения о зачислении в запас — выдадут военный билет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем! В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», лица, признанные ограниченно годными к военной службе освобождаются от исполнения обязанностей воинской службы в мирное время и зачисляются в запас, но не снимаются с воинского учета. Как правило, лица, не имеющие офицерского звания, пребывают в запасе до достижения ими возраста 45 лет. Поэтому обязанности по воинскому учету у Вас сохраняются.
Статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает обязанность граждан России состоять на воинском учете в военкомате по месту их регистрации (пункт 1 части 1). Поэтому Вам необходимо встать на учет в военкомате по новому месту жительства. В соответствии с Положением о воинском учете сделать это нужно в течение двух недель с момента регистрации по новому месту жительства.
Непонятно, почему Вы не получили военный билет. Его должны были выдать Вам по достижении непризывного возраста (сейчас 27 лет) либо после признания ограниченно годным. Вам следует обязательно его получить в целях избежания ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.
Даже если Вы сделаете временную регистрацию, Вы все равно будете обязаны будете встать на воинский учет. За неисполнение гражданами России обязанностей по воинскому учету  предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей в соответствии со статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Как правило, лица, не имеющие офицерского звания, пребывают в запасе до достижения ими возраста 45 лет.

 До 50 лет.

Все зависит от категории, коллега. В данном случае клиенту 38, поэтому он, по любому, пребывает в запасе