Это вообще по закону так можно делать?

Можно ли составить протокол о правонарушении задним числом? Мой сын нечайно сломал дверь 14 января, меня вызвали в школу 16 января. Мы обсудили все детали с директором что я отремонтирую дверь. В этом правонарушении участвовали еще 2 подростка. Мы собирались чинить дверь. Как нам позвонили со школы и сказали что двери сделали. И через 3 недели директор вызвал полицию, зафиксировать правонарушение. Которое было 14 января. На моего сына составили протокол. Это вообще по закону так можно делать???

Уточнение от клиента
Этих двух подростков разбирать не стали а только на моего сына напали. Хотя те признали свою вину. Как быть. Где справедливость?
, Марина, г. Краснодар
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Марина, здравствуйте!

В связи с тем, что нет информации по какой статье КоАП РФ привлекают вашего ребенка, могу предположить, что это статья 7.17 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

О совершении административного правонарушения составляется протокол.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, т.е. с момента установления должностным лицом факта административного проступка (ст. 28.5 КоАП РФ).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Рассмотрение дела относится к подсудности мирового судьи, который, рассматривая дело, при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба, вправе одновременно с назначением наказания решить и вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Срок давности привлечения к ответственности по этой статье 3 месяца.

Ст. 4.5. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Таким образом, по закону администрация школы могла обратиться с заявлением, так как не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.