Недавно родился ребенок, 20 января исполнился только месяц, могут ли отправить в командировку от компании РЖД, ПРИЧЕМ МАМЕ ВСЕГО 17 ЛЕТ

Недавно родился ребенок, 20 января исполнился только месяц, могут ли отправить в командировку от компании РЖД, ПРИЧЕМ МАМЕ ВСЕГО 17 ЛЕТ!?

Уточнение от клиента
Разговор идет не про женьщину, разговор идет про ее мужа, тоесть меня!
, Никита, г. Липецк
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

В отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при направлении в служебные командировки.
В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку:
1. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, если соблюдается хотя бы одно из условий (ч. 2 ст. 259 ТК РФ):
— отсутствует ее письменное согласие на командировку;
— командировки запрещены ей в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке;
— она в письменной форме не ознакомлена со своим правом отказаться от командировки.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Никита, добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству, направление  в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом работодатель обязан ознакомить женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ)

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Для Вас таких гарантий кодекс не предусматривает, но согласно

ст 186 ТК при рождении ребенка и воспитании его в семье работодатель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней.

Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем.

Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.