Может ли член Правления НКО быть членом Наблюдательног Совета этого НКО?

Добрый день!

Может ли член Правления НКО быть членом Наблюдательног Совета этого НКО?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Данный вопрос урегулирован в п. 5 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

5. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» руководитель автономного учреждения и его заместители не могут быть членами наблюдательного совета автономного учреждения. Данное положение связано с необходимостью соблюдения антикоррупционного законодательства и предотвращения конфликта интересов.
Успехов Вас!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день. Вопрос остается, поскольку наша Ассоциация не является автономным учреждением.С уважением, Александр Руф

Добрый день, Александр! Какая у Вашей организации организационно — правовая форма?

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Александр.

Про наблюдательный совет рассказано в статьях 10-12 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Поправки внесены Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Совет избирается на срок до пяти лет (конкретный срок должен быть установлен в уставе).

"… руководитель автономного учреждения и его заместители не могут быть членами наблюдательного совета."