Могу ли я обратиться в суд и выиграть данное дело?

Доброе утро, подписал договор аренды транспортного средства

Отработал по нему 20 дней

Не хотят отдавать депозит ссылаясь на условия договора (то что я обязан отработать 45 дней для возвращения депозита)

Хотя пункта «Условия договора» в договоре нету.

Могу ли я обратиться в суд и выиграть данное дело ?

  • 218FD046-33DF-4350-ADAA-FE48C98D4A00
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полный текст договора?

По какой причине Вами договор расторгается досрочно?

В силу п. 2.3. Договора у Вас депозит является возвратным. Он подлежит возврату в течении 14 дне со дня сдачи автомобиля.

Однако из него могут быть удержаны расходы, связанные с несоблюдением с Вашей стороны условий договора, в том числе и нарушение условий и порядка его возврата.

К таким нарушениям исходя из представленного текста относятся несвоевременное уведомление о досрочном прекращении договора (менее чем за 4 рабочих дня), не передача его по акту приема-передачи.

В представленной Вами части договоранет оговорки о том, что депозит подлежит удержанию при досрочной сдаче автомобиля.

В силу ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2.В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, говорить о праве удержания с Вас депозита можно в том случае, если договором предусмотрено условие, что при его досрочном прекращении депозит возврату не подлежит.

В представленной Вами части договора такого условия не определено, что предполагает Ваше право требовать его возврата.

Однако, чтобы сделать окончательные выводы на этот счет нужно ознакомиться полностью с договором.

Илья
Клиент, г. Москва
Договор полностью

Как уже сказал в договоре не прописано право арендатора на удержание депозита при досрочном возврате автомобиля.

При этом Вы должны были известить арендатора за 4 рабочих дня о его досрочном возврате (хотя ту усматривается противоречие в сроках его возврата согласно п. 4.3 Договора, в котором срок определен в три дня), предоставить его к месту возврата в технически исправном состоянии, оговоренному в договоре и передать автомобиль по акту приема-передачи.

Соблюдение указанных условий дает Вам право требовать возврата депозита.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый день!
По условиям договора, вы получите возврат депозита в течение 14 дней после прекращения договора и возврата авто. Срок договора 45 дней, одностороннее расторжение договора как правило не допускается, поэтому перспектив понудить по суду вернуть  депозит раньше установленного срока и без удержаний  не представляется возможным

С уважением, адвокат Сарбаев К Э