Полностью оплатил его до брака

Здравствуйте! Я купил участок до брака. Запланировал и заказал дом из сруба. Полностью оплатил его до брака. Потом через месяц расписался. Сруб установили в браке. Бывшая жена требует половину дома. Какие у нее шансы? Документы подтверждающие оплату дома у меня имеются.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. На основании ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Имущество, приобретенное одним из супругов на его личные денежные средства, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит. Следует учитывать, что согласно статье 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что

в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Вам потребуется доказать, что вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (отделка дома), также были произведены за ваш счет.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Антон!
В случае, когда на земельном участке приобретенном до заключения брака установлен жилой дом, но он построен уже в период брака, вновь созданное имущество вместе с участком становятсятся общей супружеской собственностью.

В данном случае применяется норма семейного законодательства о существенном улучшении личного имущества в период брака.

ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что я оплатил дом до брака и есть все подтверждающие документы это не считается моей собственностью?

Антон, если Вы оплатили помимо самого сруба, в том числе, сборку дома, отделочные работы, монтаж инженерных систем, то конечно это будет учтено при определение долей в общей собственности супругов. В этом случае она претендовать на половину стоимости имущества не сможет