Требовалась экстренная операция по удалению тромба и восстановлению кровотока У больницы была возможность

Пациент поступил в больницу с инсультом , после инсульта прошло всего 45 мин

У него был тромбоз крупной артерии. Требовалась экстренная операция по удалению тромба и восстановлению кровотока

У больницы была возможность экстренно вывести его в сердечно сосуд центр для проведения необходимой жизнеспасабщей операции по удалению тромба и восстановлению кровотока в пределах терапевтического окна 4 часа после инсульта , когда повреждённые клетки мозга еще можно было восстановить, но они этого не сделали

Так как своевременно не провели более точную диагностику , своевременно не выявили точный диагноз и показания к операции

10 часов человек пролежал у них в больнице с закупоренной тромбом артерией , за это время в мозгу произошли необратимые изменения , которые вызвали тяжелые последствия инсульта от которых человек умер

Несвоевременно проведенная операция удалила тромб , нормализовала кровоток , но мозг уже не восстановился , так как умер за 10 часов не оказания помощи , смерть наступила от тяжелых последствий инсульта , которых можно было бы избежать если своевременно провести точную диагностику, установить диагноз и госпитализИровать на операцию в рамках терапевтического окна, когда клетки мозга еще можно было восстановить

По какой уголовной статье можно возбудить уголовное дело?

, Раиса, г. Новосибирск
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.
В соответствии со статьей 109 Уголовного кодекса Российской Федерации медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности в случае несвоевременного оказания медицинской помощи, что привело к смерти пациента.
Если медицинский персонал не оказал своевременную медицинскую помощь по неосторожности, то правонарушение будет рассматриваться в форме административного нарушения.
Кроме того, медицинский персонал может быть привлечен к ответственности за нарушение статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что медицинские работники должны выполнять свои обязанности ответственно, профессионально и в соответствии с законом.
Если медицинские работники не оказали своевременную медицинскую помощь по халатности, то данное правонарушение будет считаться уголовным преступлением.