Через пару дней он это заметил, решил записать видеосообщение в нашу общую беседу с друзьями, обозвал меня всеми возможными матами и тому подобное

здравствуйте, у меня такая ситуация. я перестала общаться с другом, и решила удалить с ним переписку, удалила у себя и у него, для того чтобы не было каких либо компроматов. диалог пуст у обоих. через пару дней он это заметил, решил записать видеосообщение в нашу общую беседу с друзьями, обозвал меня всеми возможными матами и тому подобное. я вышла из беседы, и думала что на этом все закончится, но нет. он начал писать оскорбления не только мне, но и еще моим подругам. написал моей подруге, что найдет где она живет, и что за свои слова мы будем отвечать и извиняться. хотя, в его сторону не было сказано ни одного плохого слова.

помимо всего этого он неоднократно взламывал мои соцсети и сидел на них.

ему 16 лет.

, Дарья, г. Красноярск
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете наказать обидчика Административным или уголовным законом.