Можете ли вы грамотно составить текст, чтобы у нас были веские основания для обжалования?

Добрый день, нам нужна консультация по поводу земельного участка.

09.11.2020  Мы приобрели ЗУ сельхоз.назначения, с видом разрешенного использования «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», с построенной бытовкой и хозпостройками.

Заказав ГПЗУ, мы узнали, что согласно ПЗЗ данный ЗУ находиться в зоне садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан (СХ-2). Список ВРИ (напишу только коды): 3.1; 13.1; 13.2; 12.0, условных ВРИ много..

Приехав окончательно на участок, мы опять заказали справку.

14.04.2021, выяснилось, что произошли изменения в ПЗЗ.

28.01.2021г. Совет района вынес решение о внесении изменений в ПЗЗ, на основании приведения градостроительных регламентов зоны садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан СХ-2 в соответствии с генеральным планом поселения.

Результат следующий: на ген.плане как была зона СХ-2, так и осталась СХ-2 (сравниваю полученные мною выписки с ПЗЗ с подписями и печатями администрации), изменили только то, что теперь СХ-2 не «зона садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан», а «зона садоводства, выделена для обеспечения правовых условий осуществления хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур. Основные виды и параметры разрешенного использования - регламенты не устанавливаются»

Даже скачав официальный документ о градостроительных регламентах, в оглавлении у них до сих пор стоит «Статья 52. Зона садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан (СХ-2)», а в подробном описании уже «Статья 52. Зона садоводства (СХ-2)».

Мы не юристы, но покопавшись нашли несколько нестыковок (оснований)

Самое простое — ограничение наших прав и причиненный ущерб

Согласно Градостроительному кодекс РФ ст.35 п.9 «В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться: 1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища,залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими); 2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения»

Нет такой зоны в кодексе, как «зона садоводства», есть такой ВРИ в классификаторе: «Садоводство —

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур, Код 1.5»

Соответственно регламенты сейчас не установлены.

У нас оформлен КФХ, ВРИ нашего участка «ведение КФХ», но даже с ним нам отказывают в строительстве, хотя по Закону РФ О крестьянском (фермерском) хозяйстве, ст.11 п.4 «На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд», также согласно п. 1 ст. 78 ЗК земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства...»

Нашу землю приравняли к категории угодья? На каком основании?

Сейчас на ЗУ стоит бытовка и постройки, может их по дачной амнистии зарегистрировать? По новым нормам, сейчас строить ничего нельзя, будет ли это наказуемо, если не мы возводили?

Есть еще вариант присоединения к населенному пункту. Соседи успели до введения нового ПЗЗ зарегистрировать домики, их присоединили и дали адрес.

Мы бы больше настаивали на отмене решения по изменению зоны и ВРИ. Тогда бы все было в порядке.

Кадастровый номер участка 23:26:1201005:176, большинство документов на руках в электронном виде. Есть ПЗЗ ЗУ до и после изменений с печатями.

Сайт администрации со всеми градостроительными документами: https://sevadm.ru/city/gradostroitelnaya-deyatelnost/pravila-zemlepolzovaniya/kaluzhskoe-sp/

Как нам использовать землю по назначению, изначально, как планировали, построить домик для проживания и осуществлять фермерскую деятельность? Ведь теперь тут даже сарай нельзя строить.

Можем ли мы оспорить данное изменение в ПЗЗ? Можете ли вы грамотно составить текст, чтобы у нас были веские основания для обжалования?

, Елена Екимова, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Елена!

Проект ПЗЗ проходит процедуру публичных слушаний (статьи 31, 32 Градостроительного кодекса).

Принятие ПЗЗ предполагает наличие публичного обсуждения. ПЗЗ предназначены для удовлетворения потребностей населения, живущего на указанной территории. Исходя из вышеизложенного, для оспаривания ПЗЗ необходимо представить в суд доказательства, что Вы предпринимали усилия, направленные против принятия ПЗЗ, была нарушена процедура принятия Правил, были нарушены не только Ваши интересы, но интересы других людей.

На практике в большинстве случаев суды встают на сторону местных органов власти.

Но Вы вправе на основании пункта 4 статьи 11 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» построить на участке жилой дом. Площадь застройки должна быть не больше 28 м2, с количеством этажей не более 3.

При этом оформлять разрешение на строительство ИЖС не требуется в соответствии с пунктом 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

с построенной бытовкой и хозпостройками...

Сейчас на ЗУ стоит бытовка и постройки, может их по дачной амнистии зарегистрировать?

 Если  данные постройки не являются объектом капитального строительства, то их не нужно регистрировать и «дачная амнистия» здесь не поможет.

По новым нормам, сейчас строить ничего нельзя, будет ли это наказуемо, если не мы возводили?

Вас в административном порядке  не накажут, тем более не Вы возводили. Вашей вины нет.Её должны доказать, все сомнения в Вашу пользу, ст.1.5 КоАП РФ.

Нет такой зоны в кодексе, как «зона садоводства»

Действительно согласно ч.9 ст.35 ГрК РФ в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:

1) зоны сельскохозяйственных угодий — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

есть такой ВРИ в классификаторе: «Садоводство —

Действительно согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412

Садоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур

1.5

У нас оформлен КФХ, ВРИ нашего участка «ведение КФХ», но даже с ним нам отказывают в строительстве

У Вас есть официальный отказ? В таком случае Вы вправе его обжаловат ь в суд.ст.218,219 КАС РФ.

Не так давно были изменения на этот счет и законодатель позволил строить на таких землях жилой дом при определенных условиях.

Так согласно ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Нашу землю приравняли к категории угодья? На каком основании?

Можете сделать официальный запрос в администрацию, пусть Вам ответят.Если что для суда пригодится. Также Вы можете написать обращение в прокуратуру.

Как нам использовать землю по назначению, изначально, как планировали, построить домик для проживания и осуществлять фермерскую деятельность?

Можете и так.Тем более КФХ у Вас зарегистрировано.

Можем ли мы оспорить данное изменение в ПЗЗ? Можете ли вы грамотно составить текст, чтобы у нас были веские основания для обжалования?

Вы можете обратиться по данному вопросу к любому юристу  в чат.  И не текст составлять, а  полноценный документ ( заявление)  Надо будет анализировать документы, ПЗЗ, иные градостротельные документы и Ваши материалы. Сделать будет это непросто, суды  часто на стороне администрации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Помимо внесения изменений в ПЗЗ, надо еще чтобы в ген плане были новые данные и тогда в него тоже надо вносить изменения. Насчет оспаривания ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), полагаю, план неперспективный, потому что ПЗЗ публиковали в свое время и есть решения судов, где суды говорят о том, что у вас по закону было право возразить, указать на нарушение ваших прав до принятия изменений. Сейчас, если делать что-то с ПЗЗ, то просить внести изменения, написав обоснования, плюс про ген план не забудьте. Если вам не обязательно получать уведомление о возможности строительства от администрации на основании ст 51.1 ГрК РФ, то можете воспользоваться упрощенном порядком регистрации, на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости

Поскольку у вас ВРИ «для кфх» и под закон данный такой участок подпадает, то для строительства одного жилого дома даже без получения уведомления от администрации можно воспользоваться данной нормой. А то что ПЗЗ принято иначе, к вашему ВРИ участка отношение не имеет, поскольку оно было ранее присвоено участку.

ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Если других ограничений нет, то тогда можно строить, делать тех плану у кадастрового инженера и регистрировать права только на основании права на участок и техплана.

Если есть уточнения и вопросы — пишите.