Какой срок должен пройти с момента покупки жилья, чтобы продать его без налогов, если жильё не единственное?

Здравствуйте! Какой срок должен пройти с момента покупки жилья, чтобы продать его без налогов, если жильё не единственное?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий в соответствии с положениями, закрепленными в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статье 217.1. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет три года-

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

В случае, если жилое помещение не единственное- 5 лет- в соответствии с п.п. 3 — 4 ст. 217.1 НК РФ.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Юрий
Клиент, г. Москва
Да, но есть информация, что 3 года — это срок для единственного жилья.А как быть, если оно неединственное? Какой тогда срок?

В случае, если жилое помещение не единственное- 5 лет- в соответствии с п.п. 3 — 4 ст. 217.1 НК РФ

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если жилье покупали, то при его продаже до истечения 5 лет можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.