в 2011 году совершил кражу в магазине на сумму выше 1500р заведено

в 2011 году совершил кражу в магазине на сумму выше 1500р, заведено уголовное дело, суд выписал 5000 штраф, до сих пор не оплатил, судимость висит. Законодательство изменилась и уголовное дело за кражу стало с 2500р, могу ли я переквалифицировать свое дело с уголовного на административное, если судимость еще не погашена

, игорь, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 10 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено,

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/deb6a4399a2515bf42c937987286e526c1c4a4ec/

На основании изложенного, полагаю, что переквалификация возможна.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.