Может ли выписать без согласия?

Здравствуйте.

Почти три года назад "не сошлись характерами" с женой и мне пришлось съехать из квартиры. Квартира была приватизирована на жену, по её инициативе я отказался от приватизации в её пользу. Все эти годы она проживает в своей квартире с другим мужчиной. Я регулярно оплачиваю, по её просьбе часть расходов на содержание квартиры (она называет это "плата за прописку"). Мы не в разводе. Сейчас жена решила выписать меня из своей квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия?

Спасибо.

, Павел, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Жена может снять Вас с регистрационного учета по месту жительства в квартире без Вашего согласия только в судебном порядке.

Алан Волков
Юрист

       Если Вы не согласны то только через суд.

Кроме того если Вы отказались от приватизации, то Вы имеете пожизненное право пользования данной квартирой, только в квартире Вам необходимо проживать.

     Мой Вам совет хоть иногда в ней проживать и тогда не один суд Вас не выселит.

     Кроме того елсли Вы будете в ней проживать, то если даже жена продаст квартиру Вы также будете иметь право проживать в ней при новом собственнике.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за быстрые и понятные ответы. Вот только проживать в квартире с женой и её сожителем не представляется возможным. Это сильно меняет моё положение?

«Уточнение клиента

Спасибо за быстрые и понятные ответы. Вот только проживать в квартире с женой и её сожителем не представляется возможным. Это сильно меняет моё положение?»

       К членам семьи собственника относятся совместно проживающие супруги.

       Таким образом, для наличия права пользования квартирой необходимо в ней проживать, а не только быть зарегистрированным.

        Если Вы в ней не проживаете, то жена через суд может признать Вас утратившим право пользования квартирой, в результате чего Вас выпишут из этой квартиры. В этом случае Вам предется доказать, что Вывынуждены проживать в другом месте по объективным причинам и Ваш выезд не носит добровольный характер.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с п.4. ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена
семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга
и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
обязательства, по их требованию.

Однако:

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших
членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что
в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные
права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим
, если иное не
установлено законом или договором (Федеральный закон от
29.12.2004 N 189-ФЗ).

Поэтому, если на момент приватизации квартиры Вы с супругой обладали равными правами на квартиру, но добровольно отказались от приватизации, то за Вами сохраняется пожизненное право проживания в данной квартире. Распорядиться ей Вы не сможете, но проживать имеете полное право.

Выселить и снять с регистрации из квартиры можно только через суд.

Супруга конечно может обратиться в суд с иском о выселении и снятии Вас с регистрационного учета, но шансы на законных основаниях добиться успеха у неё близки к нулю.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.