Просто, насколько я знаю, авто после покупки нужно переоформлять в течение 10 дней, а тут аж 2+ месяца пройдет

Здравствуйте.

Немного нестандартный вопрос:

У меня пока нет прав (в процессе получения).

Если я сейчас куплю авто и оно простоит без учёта, грубо говоря, месяца 2, позже могут появиться проблемы с постановкой на учет или нет?

Просто, насколько я знаю, авто после покупки нужно переоформлять в течение 10 дней, а тут аж 2+ месяца пройдет.

, Максим, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Что мешает вам сразу зарегистрировать автомобиль?

Штраф за просроченную регистрацию автомобиля в ГИБДД предусмотрен статьей 19.22 КоАП:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

После оплаты штрафа проблем с регистрацией не будет.

Буду признателен за положительный отзыв.

С уважением!

Максим
Клиент, г. Москва
Авто без страховки на учёт не встанет, соответственно, вопрос: можно ли оформить страховку на авто, не имея прав?
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Ничего  страшного. Просто заплатите штраф за несвоевременную постановку на учет и все. 500 руб, думаю сумма небольшая?