Возникает вопрос, какие факторы влияют на то, чтобы авто не конфисковали?

Здравствуйте, скажите, родственника остановили сотрудники ДПС в алкогольном состоянии, завели уголовное дело по ст 264.1, так как ранее уже был лишен прав. Избили автомобиль, поняли как вещдок. Следователь сказал что возможна конфискация в пользу государства, но не точно, как решит суд. Возникает вопрос, какие факторы влияют на то, чтобы авто не конфисковали? Авто было приобретено с помощью соцконтракта на развитие бизнеса.

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Только мнение суда с учетом всех обстоятельств уголовного дела. пусть пишет ходатайство в адрес суда о том, что автомобиль  средство доходов и без него не сможет зарабатывать на жизнь и приводит иные моменты, которые по его мнению смогут смягчить вину.

Ну и больше шансов, если доверит работу платному адвокату. Но и в этом случае 100% уверенности, что суд не конфискует — не имеется. Решает только суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.