Как выгоднее строить дом в данной ситуации?

1. Будет ли придираться налоговая к договору аренды земельного участка для строительства дома, подписанному одним и тем же фл, со стороны арендодателя как собственником земельного участка, со стороны арендатора как поверенным другого фл(родственник) по доверенности?

2. как выгоднее строить дом в данной ситуации? по системе налогообложения 6% или по 15%(доходы минус расходы), пройдут ли в налоговой документы о строительстве дома, если расходы на строительство дома завышены?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Заключение сделки представителем в отношении себя лично запрещено частью 3 статьи 182 ГК РФ. Но признать сделку недействительной суд может только по иску представляемого (т.е. упомянутого родственника). Если он не возражает, сделка останется действительной.

ФНС не уполномочена рассматривать вопросы гражданского характера, это не в ее компетенции.

2. Как я понимаю, строительство — это Ваш бизнес. Поскольку строительство дома всегда требует значительных вложений, УСН доходы минус расходы, как правило, выгоднее, ведь учет расходов значительно уменьшит налогооблагаемую базу.

если расходы на строительство дома завышены?

 Расходы должны быть подтверждены документально. Завышены они или не завышены — объективно оценить непросто: у разных поставщиков разные цены строительных материалов. ФНС проверяет только обоснованность (факт того, что несение расходов действительно имело цель получения прибыли).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

1. В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В Вашем случае заключение договора аренды возможно, если лицо, которое Вы представляете по доверенности, даст согласие на заключение договора. Иначе он может быть признан не действительным (абз. 2 п. 3 ст. 182 ГК РФ).

2. Если Вы ИП, то в данном случае применяйте УСН доходы-минус расходы. Сможете из доходов вычесть расходы, определенные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, например, материальные расходы, т.е. те расходы, которые предназначены для возведения и продажи объекта недвижимости как товара, а не относящиеся к основным средствам (амортизируемым средствам).

Приобретать материалы и прочее для строительства дома в целях уменьшения доходов на расходы по УСН нужно уже будучи в статусе ИП.

пройдут ли в налоговой документы о строительстве дома, если расходы на строительство дома завышены?

 Если стоимость будет явно отличаться от рыночной, то это привлечет внимание ИФНС, что последует за собой истребование пояснений, документов, в т.ч. от контрагентов, проведение налоговой проверки.

Согласно п. 1 ст. 54.1 НК РФ

Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

При этом лишь факт приобретения материалов и/или оплата подрядных работ по завышенной цене не является достаточным аргументом для признания получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, для подтверждения получения необоснованной налоговой выгоды необходима совокупность соответствующих обстоятельств.

О необоснованной налоговой выгоде можно прочитать по ссылке www.klerk.ru/buh/articles/515317/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Это означает, что нельзя заключить сделку, если и одну сторону, и другую представляет одно и то же лицо .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/

2. как выгоднее строить дом в данной ситуации? по системе налогообложения 6% или по 15%(доходы минус расходы), пройдут ли в налоговой документы о строительстве дома, если расходы на строительство дома завышены?

Полагаю, что  лучше всего подходит система УСН «доходы, уменьшенные на величину расходов» (пункт 1 статьи 346.14 НК РФ).

:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d85ad5bef478ae5509458bff8f86b2ea0e837902/

Налоговая ставка в этом случае составит 15% (пункт 2 статьи 346.20 НК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

пройдут ли в налоговой документы о строительстве дома, если расходы на строительство дома завышены?

Подготовка к строительству связана с определенными затратами застройщика. Это  оформление земельного участка в собственность или  же в  аренду,  также уплата земельного налога или арендной платы, подготовка разрешительной документации. Все эти затраты включаются в сметную стоимость  дома. ВСе должно подтверждаться документально.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 №53 уточняется, что налоговая выгода не может считаться обоснованной, если она получена вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

Подробнее по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63894/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

1. Будет ли придираться налоговая к договору аренды земельного участка для строительства дома, подписанному одним и тем же фл, со стороны арендодателя как собственником земельного участка, со стороны арендатора как поверенным другого фл(родственник) по доверенности?

 Это вопрос из теории вероятности, если прямо сказать. Коллеги уже обратили внимание, что такая сделка является оспоримой, т.е. недействительной в результате признания ее таковой судом (п.1 ст.166 ГК РФ), а не изначально. Много тут будет зависеть от компетентности конкретного проверящего и указаний руководства ему. В связи с тем, что ситуация редкая, нестандартная никто Вам наверняка не спрогнозирует, как отреагирует налоговый орган, возможно и никак.

2. как выгоднее строить дом в данной ситуации? по системе налогообложения 6% или по 15%(доходы минус расходы), пройдут ли в налоговой документы о строительстве дома, если расходы на строительство дома завышены?

Доходы -расходы предпочтительнее, если расходы составят 70 и более %, при этом расходы должны быть отнесены к материальным, а не на создание основных средств. О возможности отнесения к материальным можете ознакомиться здесь

Завышенная стоимость может привлечь внимание налогового органа. Как отмечается в Постановлении АС ПО от 26.09.2022 N Ф06-22947/2022 по делу N А12-31312/2021)

Кроме того, инспекцией установлено, что налогоплательщик, применяя специальный налоговый режим с объектом «доходы минус расходы» аккумулировал расходы, связанные с ведением как собственного бизнеса, так и бизнеса иных лиц — супруги — Тютьковой А.А., партнера по бизнесу — Будкова И.О., налогообложение которых не зависит от размера произведенных расходов (ЕНВД, патент и УСН (6%)), а денежные средства, необходимые для этого поступали на счета Тютькова Д.Г., в том числе как физического лица, от данных лиц в качестве беспроцентных займов.

Указанные расходы были завышены, в результате чего налогоплательщика был доначислен налог. Будут ли основания для доначисления в Вашем конкретном случае, сказать исходя из изложенного Вами в вопросе, нереально, следуе представлять себе весь процесс, всю схему.

Подробная консультация по вопросу может быть проведена в чате