Хотела узнать, могу ли я получить бесплатно квартиру от государства

Здравствуйте, я инвалид 2 группы. Хотела узнать, могу ли я получить бесплатно квартиру от государства.

, Мария, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый день!

Инвалидность не достаточное условия для получения от государства бесплатной квартиры. По крайней мере в России.

Для этого надо состоять на жилищном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилом помещении

Согласно части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)

по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном данном Кодексом порядке, при этом малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (часть 2 статьи 49 ЖК РФ).
Исходя из названных норм для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.