Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?

Здравствуйте. Я являюсь не работающим инвалидом. В 2012 году мной была продана квартира и с дохода полученного от ее продажи был уплачен налог 13%. В 2013 году мной была куплена другая квартира 1) Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры купленной в 2013 году и вернуть уплаченный налог от квартиры, проданной в 2012 году, 2) Если могу то как, и на основании какого документа заполнять в первый раздел декларации (о доходах и удержанных налогах). Заранее спасибо

06 Февраля 2014, 07:36, вопрос №359129 Алексей Анатольевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! К сожалению, вернуть налог за 2012г. Вы не сможете, т.к. право на вычет по покупке квартиры у Вас возникло в 2013г. Это разные налоговые периоды. А вот в последующем, если у Вас снова будеит удержан налог (вновь что-нибудь продадите), то Вы сможете воспользоваться вычетом на квартиру, приобретенную в 2013г.

    06 Февраля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь как не работающий инвалид, я имею право, вернуть налог за предыдущие три года?

    06 Февраля 2014, 16:35
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Такая возможность есть у пенсионеров. Если Вы получаете пенсию, то Вы можете перенести свой вычет на 2012г., если у Вас в 2011 и 2010г. не было доходов, которые облагались 13%, то вычет за эти периоды Вы уже не получите, т.к. вычет — это возврат уплаченного налога. То же касается и 2013г.

    06 Февраля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пенсию я получаю по инвалидности. В налоговой сказали, если бы вы работали в период 2011-2013гг., то могли бы вернуть удержанный с зарплаты налог. А с продажи в 2012 г квартиры уплаченный налог 13% вернуть нельзя. Интересно есть ли отличия в этих налогах? Оба называются НДФЛ.

    06 Февраля 2014, 18:50

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, из какого документа брать информацию для заполнения первого раздела декларации о доходах и удержанных налогах? По идее она должна браться из 2НДФЛ.

    07 Февраля 2014, 16:30
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Пенсию я получаю по инвалидности.» — в этом случае на Вас распространяется норма, содержащая право на перенос имущественного вычета на предыдущие налоговые периоды. «А с продажи в 2012 г квартиры уплаченный налог 13% вернуть нельзя. » — я считаю, что они не правы. Это один и же налог и в ст.220 НК РФ четко сказано: «1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов».  п.3 ст. 210 НК РФ: " Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговыхвычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ"
    п.1. ст. 224 НК РФ: «1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов»

    Размер налоговой базы у Вас установлен в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ. Налог удержан в размере 13% от доходов. Поэтому Вы и на вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 НК РФ, имеете право. Я поищу Письма Минфина по Вашему случаю, судебную практику, может найду что-нибудь.

    06 Февраля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Вы заполняли декларацию за 2012г, Вам сейчас по ней необходимо составить уточненную, т.е. все то же самое, но добавляете имущественный вычет. Таким образом, если Вы заполняете в программе, то во вкладке «доходы, полученные в РФ» в «источники выплат» у Вас будет указан доход от реализации квартиры (2-НДФЛ у Вас не будет), а во вкладке «вычеты» заполняете по купленной квартире. Документы, подтверждающие получение Вами дохода, являются договор и расписка (либо др. платежный документ). Подтверждение оплаты налога — квитанция из банка. В налоговую предоставляете ТОЛЬКО КОПИИ этих документов (ни в коем случае не оригиналы).

    07 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats