К примеру можно ли после этого ответа оформить участок через дарственную?

Хотели купить участок у собственника сельхоз назначения, но местная администрация дала ответ что они сами его выкупят, как быть в такой ситуации и приобрести этот участок? К примеру можно ли после этого ответа оформить участок через дарственную?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

При дарении проходить процедуру согласования с администрацией не нужно. Но есть свои минусы.

Если вы не близкие родственники, вам придется заплатить 13% от кадастровой стоимости подарка.

Администрация может обратиться в налоговую с требованием проверить вашу сделку на предмет притворности, то есть купля-продажа, прикрытая дарением (вряд ли вы безвозмездно получите участок).