Из ипотечной квартиры отца в ипотечную квартиру матери?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу: предстоит развод с мужем. В общей собственности находится квартира. Квартира в ипотеке. Я нахожусь в декрете с ребёнком. В первый взнос вложен мат.капитал. Я отказываюсь от своей доли в пользу супруга, т.е. собственниками квартиры будут муж и ребёнок.

Может ли муж выписать долю ребёнка из квартиры и прописать в другой квартире без моего ведома? Или отец может по своему усмотрению распоряжаться долей ребёнка без согласования с матерью ребёнка? Мне необходимо знать, что доля ребенка не окажется в каком-либо неблагополучном жилье.

Каким образом происходит исключение доли ребёнка из ипотечного жилья в другое жилье? Каков алгоритм действия?

Опека всегда участвует при выписки доли из одного жилья и включения доли в другое жилье?

Возможно ли выписать долю ребёнка из одного ипотечного жилья в другое ипотечное жилье? Из ипотечной квартиры отца в ипотечную квартиру матери?

, Наталья, г. Уссурийск

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь надо сказать, что поскольку квартира в ипотеке,  то распорядиться своей долей (подарить или продать её бывшему супругу) и выйти из ипотеки Вы вправе будете только с согласия банка-залогодержателя.

Что касается обмена доли ребенка в праве на эту квартиру на долю в другом жилом помещении, то это возможно исключительно с согласия обоих родителей и с разрешения органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».