Я обратилась к нотариусу заверить трудовую книжку, у меня попросили паспорт и сняли с него ксерокопию меня не спросив, правомерно ли это

Добрый день. Я обратилась к нотариусу заверить трудовую книжку, у меня попросили паспорт и сняли с него ксерокопию меня не спросив, правомерно ли это

, Ольга, г. Владимир
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случаях, если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей. Обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, не указанных в части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных».

Обработка персональных данных осуществляется нотариусом в обязательном порядке при установлении личности обратившегося для совершения нотариального действия лица (статья 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), внесении записей в реестр при регистрации нотариального действия (ст. 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). В соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате невозможность (из-за непредоставления гражданином документов) выполнения нотариусом указанных действий является основанием для отказа гражданину в совершении нотариального действия .

Таким образом, действия нотариуса правомерны. Обработка персональных данных обратившегося гражданина осуществляется в целях выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на нотариуса полномочий, что соответственно не требует согласия этого гражданина на обработку его персональных данных.

Ольга
Клиент, г. Владимир
Подскажите пожалуйста могу ли я запросить ксерокопии этих документов у нотариуса, какое заявление надо написать

Извините, не поняла вопроса. Вы хотите забрать ксерокопию паспорта, которую сделал нотариус или вам нужна ещё одна копия трудовой книжки?