В счёте для оплаты за мусор должна указываться общая площадь квартиры, включая лоджию или жилая, без учёта лоджии?

В счёте для оплаты за мусор должна указываться общая площадь квартиры, включая лоджию или жилая, без учёта лоджии? Это в случае оплаты по кв. метрам

, валентина, г. Саратов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Общая площадь квартиры — это, согласно ЖК, сумма площадей всех частей объекта недвижимости, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (до 1 марта 2005 года их учитывали). То есть в общую площадь входят комнаты, санузлы, кухня, кладовка, гардеробная, коридор, стены, перегородки.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Валентина, коммунальные компании берут в расчёт метраж, указанный в документе о праве собственности либо в выписке ЕГРН.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из цены, определенной в пределах утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора, установленного региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, определенном Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.