Был судим ст228ч2, дали условный срок 3.2г, условного, жил порядочно, отметки соблюдал, 2 года ходил на них, подал
Был судим ст228ч2, дали условный срок 3.2г, условного, жил порядочно, отметки соблюдал, 2 года ходил на них, подал ходатайство, сняли досрочно, прошел уже как год как сняли ее, считается ли она погашеной?
Добрый день!
Если Вы обратились в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости в порядке ч. 1 ст. 74 УК РФ и суд это ходатайство удовлетворил, то Ваша судимость погашена. Точнее, снята. Юридически Вы считаетесь не судимым.
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается в такие сроки:
-для условно осужденных лиц – по истечении испытательного срока;
-для граждан, отбывших более мягкое, чем лишение свободы наказание – спустя год;
-для лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести – спустя 3 года;
-для тех, кто отбыл наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений – спустя 8 лет;
-для отбывших наказание за особо тяжкие преступления – по прошествии 10 лет.
Что касается снятия судимости, то оно происходит до момента погашения в том случае, если осужденный доказал свое исправление примерным поведением. Также она может быть снята в результате помилования или амнистии.