8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могут ли понизить в должности при выходе из декрета?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, должна выйти на работу 15.02.2023, уходила в декрет в должности заместителя директора по безопасности и совмещение в должности специалиста по охране труда. Имею высшее образование по направлению "Техносферная безопасность" ,стаж работы по обеим должностям более 5 лет. 02.02.2023, руководитель в устной форме сообщила мне, что я больше не подхожу на занимаемую мной должность (заместитель) , ссылаясь , на то что у меня нет доп. проф. образования в области государственного и муниципального управления, на основании этого мне предложено остаться спец.по ОТ. Вопрос: могут ли понизить в должности при выходе из декрета?Обязан ли работодатель уведомить письменно за 2 месяца ( 74 ТК РФ), должна ли руководитель была меня уведомить о том , что изменились требования к квалификации, ведь у меня было время пройти обучение. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Братск
Галина Фёдорова
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Нельзя перевести работника на нижестоящую должность без его письменного согласия и заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Требуйте, чтобы работодатель все свои действия обосновывал в письменном виде.

С уважением, Галина Фёдорова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 03.02.2023