8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
90 ₽
Вопрос решен

Руководство угрожает штрафами

Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите имеет ли право организация применять штрафы к своим работникам. Я слышала, что штрафы запрещены.

У нас собираются ввести штрафы за опоздания, отказ от смены напарницы, если она заболела. Работаю в салоне красоты.

Если штрафы запрещены можете дать ссылку на этот закон?

28 февраля 2012, 17:47, Юля, г. Казань
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Работодатель не имеет право вводить систему штрафов. За различные нарушения трудовой дисциплины работодатель имеет право налагать на работника дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК).

Любое дисциплинарное взыскание должно быть оформлено надлежащим образом: работник предоставляет объяснительную, работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания, приказ объявляется работнику под роспись в течение трех дней.

За каждое нарушение трудовой дисциплины на работника можно наложить только одно дисциплинарное взыскание. Перечень ситуаций, в которых возможны удержания из заработной платы работника, изложен в ст. 137 ТК. Этот перечень не подлежит расширению.

Вас не могут наказать рублем, однако работодатель может например лишить премии.

28 февраля 2012, 17:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентин Селиванов
Валентин Селиванов
Юрист,

Юлия, добрый день! Штрафы законодательством действительно не предусмотрены. Но это не означает, что ваш работодатель не вправе применить к вам как работнику взыскание.

Согласно ст. ст. 189, 192 ТК РФ работодатель с учетом тяжести проступка и обстоятельств, при которых он был совершен, вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание, предусмотренное Трудовым кодексом РФ, уставами и положениями о дисциплине, устанавливаемыми федеральными законами.
Частью 1 ст. 192 ТК РФ установлены следующие виды дисциплинарных взысканий - замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию. Взыскание в виде штрафа законодательством не предусмотрено, поэтому работодатель не вправе применять его к работнику.
При принятии решения о взыскании следует учитывать тяжесть проступка работника. Например, увольнение работника за единичное опоздание на работу на непродолжительное время может быть признано судом незаконным, поскольку наказание не является соразмерным проступку.

28 февраля 2012, 17:58
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В Вашем случае должна применяться статья 192 Трудового кодекса РФ "Дисциплинарные взыскания"
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Такой вид дисциплинарного взыскания как штраф Трудовым кодексом не предусмотрен.

28 февраля 2012, 18:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне угрожают штрафом и отчислением, потому что нет временной прописки
Здравствуйте. Я обучаюсь в техникуме на автокрановщика. Мне угрожают штрафом и отчислением, потому что нет временной прописки. Законно это или нет?
30 ноября 2020, 13:39, вопрос №2924059, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Руководство угрожает понизить в должности в случае невыполнения бизнес плана
Добрый вечер. Могут ли меня понизить в должности после выхода из декрета.Вышла я из декретного отпуска в 1,6. Работа связана с продажами в банке . Руководство угрожает понизить в должности в случае невыполнения бизнес плана. Ребенку 2 года .
05 июня 2020, 18:11, вопрос №2793802, екатерина, г. Москва
1 ответ
Произвол чиновников
Имеют ли право полицейские без назначения подходить в форме, без предъявления угрожать штрафами?
Доброй ночи. Сегодня произошла с нами такая ситуация, в посёлке подошёл к нам, скажем так, председатель села в форме казачьей вместе со своим сыном в форме полицейского, но который работает в другом городе. Время было уже не рабочее, к нам подошли без здравствуйте и без предъявления документов. Разговор начался с оскорблений в наш адрес, мы свиньи и оставляем беспорядок, хотя такого не было, после этих слов включают фонарик и начинают светить под ноги, искать мусор, которого нет. После начинают этим фонариком светить прямо в глаза, игнорируя просьбу прекратить это делать. Вслед идут с их сторон угрозы и чтобы нас больше не видели в парке, иначе выпишут нам штраф в сумме 2000рублей. Хочется уточнить, время было 20:28, никакого шума и жалоб на нашу компанию не было, спиртные напитки также никто не употреблял. После этих слов идёт фраза, пока что мы вас предупреждаем и они уходят в машину и уезжают. Хочется задать вопросы: Имеют ли право полицейские без назначения подходить в форме, без предъявления угрожать штрафами? Имеют ли право люди, вступившие в казачество, ходить в форме без назначения, оскорблять и клеветать? Что в таких случаях лучше говорить?
09 апреля 2020, 20:48, вопрос №2738507, Алиса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Руководство угрожает увольнением, требуя сокрытия производственной травмы
Сокрытие производственной травмы. Я лишился пальца на правой руке. Руководство угрожает увольнением.
14 августа 2019, 12:46, вопрос №2471961, сергей нерозников, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Как забрать документы из техникума, если угрожают штрафом?
Здравствуйте! Не отдают документы с техникума, и угрожают штрафом в размере 5000 тысяч рублей. Я не совершенно летний , забирать пытался с родителями, ном сказали , что отдадут если будет справка с другого техникума, который меня примет. Что мне делать? знаю, что штрафы они не должны давать, и угрожать ПДН тоже.
11 ноября 2015, 08:12, вопрос №1036159, Иаков,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2012