Здравствуйте, у меня такой вопрос девочка на сходилась в приёмной семье до 18 лет, деньги получали приёмные
Здравствуйте, у меня такой вопрос девочка на сходилась в приёмной семье до 18 лет, деньги получали приёмные родители, когда ей исполнилась 18 лет она уехала в свою комнату которая осталась ей по наследству и узнала что у нее долг за ЖКУ , должны ли были платить приемные родители ЖКУ пока она проживала с ними?
Здравствуйте.
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители (иные законные представители) независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (иных законных представителей) (статья 26 ГК РФ).