Как вообще расторгнуть такой договор где нет срока окончания точного?

Договор инвестирования. Срока нет, только ориентировочный 12 мес. Фактический срок — день подписание акта. Результата нет, акт соответственно не подписан. Есть пункт договора: "Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по заявлению, направленному одной из Сторон по основаниям, предусмотренным Договором и законодательством за 60 дней до даты расторжения договора." Дата окончания договора не проставлена в самом договоре, написано только договор действует до исполнения обязательств. Обязательства не исполнены на данный момент. Я могу на основании этого пункта расторгнуть договор?

Как вообще расторгнуть такой договор где нет срока окончания точного?

, Валерия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Валерия, добрый день!

Срока нет, только ориентировочный 12 мес.

Это и есть срок действия договора. Срок окончания данного договора будет дата по истечению 12 месяцев с даты подписания.

Если договором предусмотрена пролонгация, то по стечению 12 месяцев срок действия договора продлевается на следующее 12 месяцев.

Исходя из этого можно утверждать о том, что если в вашем договоре условия пролонгации отсутствуют, то договор прекратит свое действие по истечению 12 месяцев со дня подписания.

Я могу на основании этого пункта расторгнуть договор?

Да, можете. Необходимо письменно уведомить об этом другую сторону договора.