А еще квартира переоформлена на бабушку.Мать не хочет что бы детей выписывали.Подскажите что можно сделать

Здравствуйте.Как отец может выписать несовершенно летних детей (13 и 10 лет ) со своей квартиры(частной собственности )?Родители в разводе.

А еще квартира переоформлена на бабушку.Мать не хочет что бы детей выписывали.Подскажите что можно сделать.

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Вы сначала определитесь, чья квартира — отца детей или бабушки.

Дети вправе пользоваться жилым помещением, где имеют право пользования их родители (один из них) вне зависимости от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства в этом помещении.

Снятие с учета детей, не достигших 14 лет, возможно только с одновременным снятием с учета их родителей. При этом необходимо согласие обоих родителей для изменения места жительства детей.

Таким образом, если квартира в собственности у бабушки, она вправе подать иск о признании утратившими право пользования сына и его детей только вместе. На основании решения суда (если иск будет удовлетворен) отца и детей снимут с учета.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).