Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Здравствуйте я ветеран боевых действий и я хочу оформит льготу на земельный участок, могу ли я оформит или нет из за того что прописан в Республике бурятии, а сам живу и работаю в Иркутской области

Здравствуйте я ветеран боевых действий и я хочу оформит льготу на земельный участок ,могу ли я оформит или нет из за того что прописан в Республике бурятии ,а сам живу и работаю в Иркутской области .

, Никита Нагаев, п. Ангарский
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Федеральным законодательством ветеранам боевых действий предоставляется первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; пп. 7 п. 1, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
При этом размер арендной платы не может превышать размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка (пп. 3 п. 5 ст. 39.7 ЗК РФ).
Реализовать свое право на первоочередное приобретение земельного участка без проведения торгов ветеран боевых действий может однократно (п. 6 ст. 39.14 ЗК РФ).
Бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий в настоящее время на федеральном уровне не предусмотрено. При этом земельные участки могут предоставляться ветеранам боевых действий бесплатно в соответствии с региональным законодательством (п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ)

Если речь идет о бесплатном приобретении участка в Иркутской области, предусмотренное региональным законодательством области, то регистрация по месту жительства в данном регионе необходима.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна