Ответственность перейдет на деректора?

Ситуация:

мы подписываем договор с китайским заказчиком на выполнениекомпьютерной графики для фильма. У Китайцев условие, что суд только в китае и договор подчиняется их законам.

Мы боимся что они воспользуются нашим слабым положением.

Если в РФ мы выполняем работы, так или иначе результат похож на запрос, что никаких претензий с юридической стороны быть не может. Мы разумеется выполняем коментарии так как от этого зависит репутация, но если вдруг клиенту вздумается необоснованно принять работу из-за вкусовщины, то мы защищены.

А как в китае мы не знаем, да и денег судиться в китае у нас не будет.

Мы боимся что китайский заказчик решит не принимать работы юридически и не будет нам их оплачивать, а что еще хуже потребует обратно аванс.... Даже если мы сдадим работы с юридической зрения. Ну то есть мы сдадим, а они не примут не по очевидной причине, а по причинетого что на из взглят работа будет сделана не на достаточном уровне качества.

Вопрос - если они выиграют суд в китае, легализуют его решение в РФ, то что будет дальше, если на счету фирмы разумеется уже не будет аванса, так как он будет потрачен на производство работ...

Ответственность перейдет на деректора? На квартиру (единственную)? На машину? Тоже единственную....

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Согласно ст. 16 Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам

1. Договаривающиеся Стороны обязаны в соответствии с положениями настоящего Договора признавать и, если это требуется по характеру решения, исполнять на своей территории следующие решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны после вступления настоящего Договора в силу:

1) судебные решения по гражданским делам

По арбитражному судопроизводству — ст. 21

Договаривающиеся Стороны будут взаимно признавать и исполнять решения арбитража другой Договаривающейся Стороны в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и исполнении арбитражных решений от 10 июня 1958 года.

В ст. 20 Соглашения определены случаи отказа в признании судебных решений

Ознакомиться с текстом Соглашения Вы можете вот тут

https://docs.cntd.ru/document/1901090.

Ответственность может «перейти на директора» в случаях предусмотренных российским законодательством об исполнительном производстве. Соответственно необходимо подтверждать субсидиарную ответственность директора при доведении организации до банкротства (если таковое будет) и т.д. Разумеется, речь не может идти об обращении взыскания на единственное жилье. Что касается оиного имущества, то в случае подтверждения привлечения директора к субсидиарной ответственности — такое возможно.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

По долгам предприятия будет отвечать предприятие своим имуществом. Судебный пристав будет проверять расчетные счета, движимое и недвижимое имущество предприятия. Но, в случаях банкротства предприятия может наступить субсидиарная ответственность директора. Тогда отвечать по долгам придется имуществом директора.

Ст. 56 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Согласно Статья 61.11. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Но тут должны быть доказано, что невозможность выполнения обязательств перед кредиторами наступила именно из-за действий или бездействий руководителя.

На единственное жилье пригодное для проживания принудительное взыскание производится не будет в силу ст. 446 ГПК РФ, ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

У Китайцев условие, что суд только в китае и договор подчиняется их законам.

Это на более частая практика для контрагентов из Китая. Обязательно проследите за тем, что бы договор был на китайском языке и местом рассмотрения споров был материковый Китай, а не САР Китая.

Решение суда КНР может быть признано на территории РФ. При этом, если решение вынесено в отношении компании совершенно не обязательно наложение субсидиарной ответственности на должностных лиц или участников компании.Такая ответственность возможна в рамках процедур банкротства компании, если оно будет инициировано и будет проводиться.

При этом обратите внимание на имущество на которое не может быть обращено взыскание — статья 446 ГПК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

При этом перевод имущество на  тех же родственников в данном случае вряд ли поможет.

Все остальные  моменты могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев