Могут ли в ответ уменьшить сумму выплат алиментов?

Здравствуйте!подала на алименты в 2016 году в тдс, размер 6000 рублей. На данный момент могу я подать заявление на индексацию алиментов? Если да, то каким образом и куда? Могут ли в ответ уменьшить сумму выплат алиментов? У должника сейчас на иждивении еще 2 ребёнка, алименты платит только одному (моему), имеет 2 статьи по 157 УК

, Дарья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья! Вы имеете возможность направить в адрес судебного пристава заявление на индексацию алиментов. Закон вам позволяет, так как алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Если пристав не вынесет постановление об индексации, вы в праве обжаловать бездействия пристава в суд по месту работы пристава в десятидневный срок. Надеюсь, что мой ответ вам помог. Могу оказать помощь в составлении документов в соответствии с правилами сайта.                                                       Далее, что касается уменьшения размера алиментов.Действующим законодательством РФ не закреплен перечень оснований для снижения выплат на несовершеннолетних детей. При рассмотрении таких дел суды исходят из ст. 119 СК РФ и ПП ВС РФ № 56. Приблизительный список выглядит следующим образом:
Изменение семейного положения.
Значительное ухудшение финансового положения — снижение/потеря заработка или дохода.
Присвоение плательщику первой/второй группы инвалидности. Но это происходит только в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и подробный ответ! Ещё раз уточню, даже если в исковом заявлении у меня было написано о взыскании 6000 конкретно, то всё равно пристав должен проиндексировать сумму?

Вам в иске необходимо было указать так: в твердой денежной сумме 6 тысяч рублей с индексацией. Если не указали, то к приставу