Кроме принудительной ликвидации, есть ли еще негативные последствия?

Доброй ночи . Я гендиректор и единственный учредитель ооо. Ооо не действует , движений по счету нет. Что мне грозит , если не внесу уставной капитал в установленный уставом срок. Кроме принудительной ликвидации, есть ли еще негативные последствия? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Кроме принудительной ликвидации, есть ли еще негативные последствия?

На практике данный факт никем не проверяется и санкции за такое нарушение не применяются. Факт неуплаты уставного капитала может выявить проверяющий орган, либо контрагент может поинтересоваться, но опять же, на практике такого не происходит.

Но если всё же заметят нарушение, то налоговая может обратиться с иском для принудительной ликвидации, других санкций нет.