Добрый день, Lev.
Покупает у физлиц с Авито товар по ДКП с расходным чеком за наличные для дальнейшей реализации с прибылью.
Да, ИП имеет право покупать товары для перепродажи, в том числе у физических лиц. При этом ИП при закупке товаров для перепродажи должен иметь и применять контрольно-кассовую технику (онлайн-кассу) и выдавать кассовый чек продавцу:
Письмо ФНС от 13 апреля 2020 г. № АБ-4-20/6201@
Таким образом, в случае, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность в применении контрольно-кассовой техники и, соответственно, в выдаче (направлении) кассового чека (бланка строгой отчетности).
За неприменение ККТ возможен штраф в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей (ч.2 ст.14.5 КоАП РФ).
Большая часть заказов покупателями оплачивается картой, поэтому выручку ИП должен снимать, с тем чтобы получить на руки наличные для закупки новых партий товара.
Если деньги от покупателей поступают на личный счёт ИП как физлица, то банк может отказать в обслуживании, так как в Инструкции ЦБ № 153-И указано:
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Поэтому Вам стоит открыть в банке расчётный счёт и, например, привязать к нему корпоративную карту, чтобы законно получать на него платежи от покупателей-физлиц.
Снятие наличных с расчётного счёта ИП на закупки у физлиц — это тоже законная операция. Получить наличные деньги вы можете в кассе своего банка, заполнив чековую книжку или платёжное поручение. Далее полученная наличность должна быть оприходована в кассу ИП по приходному кассовому ордеру (ПКО), а затем выдана из кассы по расходному кассовому ордеру (РКО).
Так как у Вас есть договоры о закупке товаров у физлиц и Вы применяете ККТ, то сможете подтвердить банку цели снятия и расходования налички, если у банка возникнут вопросы в рамках закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».
Также нужно выдавать кассовый чек при продаже закупленных товаров. За невыдачу ответственность см. выше.
Законная ли это схема работы и есть ли в ней подводные камни, о которых нужно помнить предпринимателю?
Схема законна при условии соблюдения вышеуказанных требований и надлежащем документальном оформлении операций.
С уважением, Роман.