Может ли не оплачиваться производственная практика?

Здравствуйте! Может ли не оплачиваться производственная практика? Практика проходит в учебном заведении(школа).

Уточнение от клиента
Практика проходит от ЮФУ в качестве учителя 5-6 классов
, Максим, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Максим, здравствуйте!

Так как производственная практика — это обязательная часть образования, она не оплачивается.

Единственным условием, при котором практикант будет получать оплату, является его официальное трудоустройство в организации, где он проходит практику.

Ком­па­ния, предо­став­ля­ю­щая ра­бо­чие места для про­хож­де­ния производственной прак­ти­ки сту­ден­там, может не оформ­лять с ними тру­до­вые до­го­во­ры.

Обыч­но сту­ден­ты про­хо­дят прак­ти­ку в тех ком­па­ни­ях, с ко­то­ры­ми у их учеб­но­го за­ве­де­ния за­клю­че­ны до­го­во­ры об ор­га­ни­за­ции прак­ти­ки. Од­но­го та­ко­го до­го­во­ра до­ста­точ­но, чтобы сту­ден­ты вы­пол­ня­ли в про­филь­ной ор­га­ни­за­ции учеб­ные за­да­ния по учеб­ной про­грам­ме. При этом они не будут вы­пол­нять тру­до­вые функ­ции, тре­бу­ю­щие оплаты.

Од­на­ко если у школы будут ва­кан­сии по долж­но­стям, ра­бо­та по ко­то­рым со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям про­грам­мы про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки, то она мо­же­т за­клю­чить с Вами тру­до­вой до­го­во­р, в том числе и сроч­ный на пе­ри­од прак­ти­ки.

Однако, это право организации, а не обя­зан­ность, ведь по сути, прак­ти­кант вы­пол­ня­ет учеб­ное за­да­ние, а не работу.

Удачи Вам!

Буду благодарна за оценку моего ответа.