8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я теперь забрать решение суда и возложить выплату долга на мать умершего?

добрый день.подала на алименты в 2007 .решение суда не забрала.в 22 году отец умер.могу ли я теперь забрать решение суда и возложить выплату долга на мать умершего?

, алена сроз, г. Челябинск
Елена Антонюк
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Алена, здравствуйте!

ст. 120 Семейного кодекса РФ.

часть 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, мать сына не обязана выплачивать вам алименты после его смерти.  
 

Однако, долг по алиментам передается наследникам. При этом по долгам наследодателя отвечают солидарно все наследники, принявшие наследство, в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Так как решение суда вы не забрали, соответственно и к приставам вы не ходили, исполнительное производство не возбуждено, официального долга нет.

Если мать вступила в наследство своего сына (например, получила его квартиру, или иное имущество), то вы можете взыскать долг только за последние три года. Для этого нужно забрать решение суда и обратиться в службу судебных приставов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2023