Подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, я работаю в организации на приеме заявок от абонентов лично либо посредством электронных месенжеров, Вайбер или Ватсапп, в мои должностные обязанности входит принять документы и отдать в соответствующие службы на выполнение работ, в соседнем здании находится стационарная касса . Вчера работодатель объявил, что мы теперь тоже берем оплату в кабинете, и принес онлайн-кассу . На вопрос, зачем нам онлайн -касса, если в мои обязанности не входит прием платежей и у нас есть оборудованная касса в шаговой доступности, внятного ответа не получила, заставляет подписать договор о полной материальной ответственности и внес изменения в должностные инструкции в течение дня. Подскажите пожалуйста, что делать? Я категорически не хочу работать с деньгами, в не

оборудованом помещении , тем более я не была оповещена ,что это функция , может быть включена в должностные инструкции при заключении трудового договора. Теперь получается, я должна подчиниться и работать с ккт, если он внёс изменения в должностные инструкции?

, Елена Калугина, г. Сорочинск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Елена!

     Возможность работодателя обоснованно включить в Ваши должностные обязанности (инструкции) дополнительные функции без установления за них вознаграждения зависит от содержания трудового договора заключенного с вами. Если в тексте указанного документа присутствуют условия о возможности работодателя устанавливать дополнительные обязанности работнику без увеличения количества рабочего времени (т.е. в течении рабочего дня), то это возможно. Однако с возложением материальной ответственности нужно разбираться более детально. Если работник осуществляет безналичные расчеты с клиентом, то материальная ответственность не имеет смысла поскольку действия работника ограничены терминалом. В тоже время если на работника дополнительно возлагаются обязанности «кассира» по работе с наличными деньгами, то это может быть оформлено как внутреннее совместительство или отдельным трудовым договором, что не «бесплатно» и требует создания условий для работы.

Остались вопросы? обращайтесь за дополнительными пояснениями в чат.

Если консультация оказалась Вам полезной оставьте отзыв.

С уважением Сергей.

Елена Калугина
Клиент, г. Сорочинск
В том, то и дело что работодатель не хочет платить за совмещение и кассир у нас есть в штате, я не понимаю зачем вписать в должностные инструкции кассира, когда я кассе не имею никакого отношения.