Здравствуйте, подскажите, в какой статье ФЗ об образовании говорится о внешнем виде преподавателя и поведении преподавателя после занятий вне школы

Здравствуйте,подскажите,в какой статье ФЗ об образовании говорится о внешнем виде преподавателя и поведении преподавателя после занятий вне школы

, Елена, г. Иркутск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Елена, здравствуйте!

Статья 48 Федерального закона «Об образовании»:

Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11)соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В законе нет конкретного ответа о внешнем виде и поведении вне школы.

Однако, есть отсылка к требованиям профессиональной этики, которые накладывают на учителя дополнительные обязанности по сохранению имиджа профессии педагога.