Это наша одна семья, почему так?

Здравствуйте, я являюсь официальным опекуном недееспособной дочи (Синдром Дауна), 18 полных лет.

Еë кровные дедушка и бабушка хотят вывезти летом в Турцию на море (мы - родители не против), но опека не даёт разрешения для нотариуса на доверенность.

В Турцию они летит групповым туром - мед. страховка и прочее.

Я сама не могу, так как есть везкие причины. Как быть? Это наша одна семья, почему так? Есть ли выход из ситуации? Спасибо

, Елена, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Такие требования выдвигаются действующим законодательством Российской Федерации. Так, в статье 23 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что для выезда недееспособного лица требуется соответствующее Ходатайства опекуна, то есть в данном случае Вас. При этом Ваше присутствие обязательным, исходя из данной нормы, не является. Тем самым, Вам нужно в органы опеки и попечительство предоставить соответствующий документ.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, нужно составить ходатайство ссылаясь на статью и обратиться к нашему куратору из опеки?

Да, верно. Составляете Ходатайство и направляете его, можете в том числе на указанную выше статью сослаться и указать бабушку и дедушку как сопровождающих и страну непосредственно (Турцию).