Может ли работодатель сам увеличивать норму часов, которая указана в производственном календаре?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Алена!

     Ваш вопрос очень интересен, а главное чем вызвана такая необходимость. По существу производственный календарь является исключительно справочным документом созданным для облегчения расчетов продолжительности рабочего времени и времени отдыха. Данное унифицированное справочно-техническое издание не является нормативным документом обязательным к исполнению, и следовательно его не исполнение нарушением закона не является. В тоже время норма рабочего времени и порядок его учета регламентирован ТК РФ и иными НПА содержащими нормы трудового права, коих довольно много.

Остались вопросы, опишите вашу ситуацию в чате.

Если консультация оказалась вам полезной не забывайте оставить отзыв.

С уважением Сергей.