Здравствуйте хочу развести с женой причина в том что мы давно не живём

, Саид, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов (ст. 16 СК РФ).

Обратите внимание, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС (ст. 19 СК РФ).

2. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст. 21 СК РФ).

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

С уважением!

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Саид, добрый вечер!
Если у вас нет общих детей, предложите жене сходить в ЗАГС и подайте совместное заявление. В случае ее отказа идти в ЗАГС, Вам необходимо подать в суд по месту ее прописки исковое заявление о расторжении  брака.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Саид, здравствуйте!

Вы можете расторгнуть брак через ЗАГС или суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев