Какой предельный возраст у рядового и сержантского состава?

Здравствуйте!Брат служит на Украине по мобилизации!Но почему-то их изначально приравняли к контрактникам!Ему в апреле исполниться 36 лет.Он сержант!Я слышал,что призыву подлежат до 35 лет!Ну то есть,когда ему можно уволиться и в соотв.с каким законом?Какой предельный возраст у рядового и сержантского состава?Спасибо!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы имеете ввиду предельный возраст пребывания в запасе или предельный возраст военной службы?

Но почему-то их изначально приравняли к контрактникам!

 Их приравняли к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым отмечено, что

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно они имеют точно такой же статус как и военнослужащие контрактной службы.

Ему в апреле исполниться 36 лет.Он сержант! Я слышал, что призыву подлежат до 35 лет!

 Это лишь оговорки должностных лиц, которые не имеют должного правового подтверждения.

По общему правилу, установленному ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву подлежат все граждане, находящиеся в запасе.

Предельный возраст пребывания в запасе, определяется статьей 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и для третьего разряда для лиц, имеющих воинское звание сержанта запаса составлял — 50 лет.

Таким образом, по возрасту не было препятствий для его призыва по мобилизации.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну вот его сейчас призвали и, что он должен до 50 там без отдыха воевать? Он сказал, что парень в 37 уехал в связи с истечением срока службы по возрасту!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно данному указу военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно статьи 49 Федерального закона N 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; Можете пояснить поконкретнее?

Предельный возраст пребывания на военной службе для него — 50 лет, поэтому данный вариант точно не подходит.