Скажите, на работе имею бронь на год от мобилизации, но на работе сказали что надо придти в военкомат для сверения данных Имеют ли права меня забрать по мобилизации?

Скажите , на работе имею бронь на год от мобилизации, но на работе сказали что надо придти в военкомат для сверения данных

Имеют ли права меня забрать по мобилизации?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у Вас действительно оформлена бронь, то Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации. Но об оформлении брони можно говорить только, когда у Вас на руках будет соответствующее удостоверение. Если его нет, то это просто обещания Вашего работодателя.

В военкомат Вы обязаны идти только если получили повестку лично в руки под роспись. Если такой повестки Вам не вручили, то ходить никуда не нужно.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.