Срок действия загранпаспорта на момент поездки в Египет

День добрый. С друзьями планируем поехать в Египет в середине февраля (если не сможем - после 8 марта). Загранпаспорт заканчивается 12,06,2014г. В интернете много разной информации - от "да это ж Египет-езжайте!" до "не менее 6 месяцев на момент окончания поездки". Какая же информация верна? Или можно не волноваться и ехать спокойно?

пс

А если не пустят в страну на паспортном контроле Египта, что происходит? высылают из страны первым же рейсом?

Спасибо

, Алексей Золотов, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Суля по пресс-релизам, так и есть: 6 месяцев запас срока должен быть для въезда в Египет. Источник: http://www.travel.ru/news/2013/03/28/215212.html

Источник: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/21526.html

Хотя, в интернете информация противоречива, а оффсайт аналога ФМС в Египте наверное не на русском языке...

К слову, этот вопрос касается не Российского, а Египетского законодательства.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки
Здравствуйте!
Точной информации об этом нет, но обычно МИД РФ требует именно пол года действия паспорта после окончания тура.
Алексей Золотов
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Международное правило, срок действия паспорта  должен бытьне менее 3-х месяцев на дату выезда.  Т.е. покинуть территорию Египта Вы должны до 12.03.2014 г. Если хотите выехать безбоязненно.

Но, если у Вас есть обратные билеты и бронь места пребывания, то туристов конечно же впускают и выпускают, вплоть до последнего дня действия паспорта, как Вы и сами уже успели узнать.

На практике были случае, когда выпускали даже по просроченному паспорту.

Максимальное наказание — штраф, который можно оплатить на месте при выезде.

Срок действия не менее 6 месяцев — правило для въезжающих на территорию РФ. Египет такие требования не выдвигает.

Алексей Золотов
Клиент, г. Москва

т.е. я могу спокойно ехать с 5 по 14 ферваля и не волноваться?

Да, можете. Проблем с въездом-выездом по причине срока действия паспорта не возникнет.