Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок действия загранпаспорта на момент поездки в Египет

День добрый. С друзьями планируем поехать в Египет в середине февраля (если не сможем - после 8 марта). Загранпаспорт заканчивается 12,06,2014г. В интернете много разной информации - от "да это ж Египет-езжайте!" до "не менее 6 месяцев на момент окончания поездки". Какая же информация верна? Или можно не волноваться и ехать спокойно?

пс

А если не пустят в страну на паспортном контроле Египта, что происходит? высылают из страны первым же рейсом?

Спасибо

02 Февраля 2014, 20:57, вопрос №359003 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суля по пресс-релизам, так и есть: 6 месяцев запас срока должен быть для въезда в Египет. Источник: http://www.travel.ru/news/2013/03/28/215212.html

    Источник: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/21526.html

    Хотя, в интернете информация противоречива, а оффсайт аналога ФМС в Египте наверное не на русском языке...

    К слову, этот вопрос касается не Российского, а Египетского законодательства.

    02 Февраля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Здравствуйте!
    Точной информации об этом нет, но обычно МИД РФ требует именно пол года действия паспорта после окончания тура.
    02 Февраля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    02 Февраля 2014, 21:11
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Международное правило, срок действия паспорта  должен бытьне менее 3-х месяцев на дату выезда.  Т.е. покинуть территорию Египта Вы должны до 12.03.2014 г. Если хотите выехать безбоязненно. 

    Но, если у Вас есть обратные билеты и бронь места пребывания, то туристов конечно же впускают и выпускают, вплоть до последнего дня действия паспорта, как Вы и сами уже успели узнать. 

    На практике были случае, когда выпускали даже по просроченному паспорту. 

    Максимальное наказание — штраф, который можно оплатить на месте при выезде. 

    Срок действия не менее 6 месяцев — правило для въезжающих на территорию РФ. Египет такие требования не выдвигает.

    02 Февраля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я могу спокойно ехать с 5 по 14 ферваля и не волноваться?

    02 Февраля 2014, 21:22
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, можете. Проблем с въездом-выездом по причине срока действия паспорта не возникнет. 

    02 Февраля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats