Подать заявление в загс, дистанционно- это понятно, а можно ли заключить брак, официально, находясь на расстоянии?

подать заявление в загс,дистанционно- это понятно,а можно ли заключить брак,официально,находясь на расстоянии? Скажем так- онлайн.

, Алексей, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет.

Как гласит статья 11 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции от 2 июля 2021 года), регистрация брака в России может состояться только в том случае, если в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) явились и жених, и невеста. Отсутствие кого-либо из будущих супругов на данном мероприятии недопустимо.

В определённых случаях сотрудники ЗАГСа могут выехать к вам для регистрации брака при уважительной причине.