Провожу отпуск на работе

Работаю в организации два года электриком. 5/2. всё официально. ЗП 43К оклад + 17К примия(ежемесячная, официально на карту) Второй год подряд, именно в январе, происходит интересное событие. Начальник участка даёт всем распоряжение. " - Пишите заявление в очередной оплачиваемый отпуск на пять дней и в дни отпуска продолжайте работать. Кто откажется писать заявление лишим премии." Все понимают, что это не законно, но ничего не предпринимают. В этом году я отказался в этом участвовать. Хочу обратить в трудовую инспекцию. Подскажите пожалуйста на какие статьи ссылаться в трудовую инспекцию? И стоит ли вообще обращайтесь в трудовую? Спасибо.

, Фёдор Фомин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фёдор.

Пишите заявление в очередной оплачиваемый отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков утверждаемому работодателем. никаких заявления по закону работник не пишет, наоборот, по закону работника обязан уведомить работодатель о начале отпуска за две недели.

Это первое нарушение закона и прав работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Это и есть законный порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам.

Дополнительно с разъяснениями Роструда РФ вы и также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

С учетом моих ответов выше далее:

… в дни отпуска продолжайте работать.

Это также противоречит закону, так как ежегодный оплачиваемый отпуск это время отдыха работника в соответствии со статьей ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

 отпуска.

В соответствии с другой  статьей   ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.