Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Использование газового баллончика

В результате ссоры(на повышенных тонах,без рукоприкладства) моему мужу брызнули в глаза из газового баллончика.Мы написали заявление в полицию.Зафиксировали в приёмном покое и судмедэксперта.Участковый настаивает,что нет состава преступления,т.к вред здоровью не нанесен и хочет закрыть дело. Почему нельзя призвать к ответственности?

05 Февраля 2014, 21:45, вопрос №358990 Анна, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Анна. Если Вашему супругу была причинена боль в результате попадания содержимого баллончика в лицо, это является иными насильственными действиями, причинившими физическую боль, но не повлекшие последствий. Это состав преступления, предусмотренного статьёй 116 ч. 1 УК РФ. Однако, данная статья является статьёй частного обвинения и в полиции не возбуждается, а передаётся по подследственности в суд, вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участковый не может. Но чтобы дело рассмотрели в суде, необходимо дополнительно обратится с заявлением частного обвинения. 

    06 Февраля 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats